В опубликованном видео представлена история певческих праздников в Сортавале, которые зародились в 1896 году. Традиция проведения «Праздников родов» в парке Ваккосалми сохранила уникальные архивные кадры выступлений хоров, оркестров и важные моменты истории города. Видеоматериалами поделились в местном сообществе.
При населении в 6000 человек в Сортавала существовало 20 хоров. «Пели все», — отмечают в видеоматериалах. Певческие праздники были направлены на чествование долгожителей и объединяли жителей разных поколений.
Особую ценность представляют кадры, демонстрирующие возрождение традиции после десятилетий забвения. Современные праздники собирают сотни исполнителей и зрителей, продолжая культурное наследие карельского города.