Мишустин утвердил присвоение названия Кумсагуба карельской деревне

Мишустин утвердил присвоение названия Кумсагуба карельской деревне
Фото: Илья Тимин


Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение от 17 октября 2025 года о том, чтобы в Медвежьегорском районе деревне присвоили название Кумсагуба. Ранее такое наименование населенному пункту предложили дать депутаты Заксобрания Карелии. Об этом сообщил на своей личной странице председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович.

«В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Законодательного собрания Республики Карелия присвоить наименование «Кумсагуба» деревне, образованной на территории Медвежьегорского района Республики Карелия», — говорится в распоряжении.

Напомним, что первые упоминания о деревне датируются еще XV веком. Ее жители занимались рыболовством и сельским хозяйством. Был колхоз, детский сад, и до 60-х годов Кумсагуба процветала. Однако укрупнение населенных пунктов, отсутствие электричества привели к тому, что большинство жителей уехали, а в 1984 году было принято решение об упразднении деревни.

По словам Элиссана Шандаловича, за возрождение Кумсагубы, которая расположена рядом с Пиндушами на живописном берегу Онежского озера, выступали местные жители и муниципальные власти. В последние годы территория деревни возрождается. Здесь насчитывается несколько десятков земельных участков и домов, идет строительство.

Заксобрание Карелии поддержало местных жителей и приняло решение вновь образовать когда-то существовавший населенный пункт.

«Было несколько вариантов написания его наименования – Кумса Губа и Кумсагуба, и с учетом мнения ученых остановились на последнем, слитном, написании. Именно так называлась деревня. Теперь люди, которые возвращаются к своим истокам, восстанавливают дома, развивают туризм, смогут зарегистрировать недвижимость на территории населенного пункта, получить адрес, прописку, участвовать в выборах и др. Уже в следующем году деревню включат в справочник административно-территориального устройства республики. Благодарю Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина за поддержку инициативы Карелии», — сказал Элиссан Шандалович.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять