Top.Mail.Ru

Каждый третий клещ в Карелии заразен

Каждый третий клещ в Карелии заразен
Фото: Илья Тимин/VK

Роспотребнадзор опубликовал данные по клещевым инфекциям в Карелии. Заболевания зафиксированы в 13 районах из 18, включая Петрозаводск и его окрестности.

Число обращений по поводу укусов выросло в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Лаборатория исследовала 4147 клещей и обнаружила значительный рост заразных клещей.

Энцефалит выявлен у 1,8% особей против 1,0% в 2024 году. Боррелиозом заражены 29,2% клещей. Резко увеличились показатели по моноцитарному эрлихиозу и гранулоцитарному анаплазмозу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять