В сети рассказали о карельских местах, где любил бывать Рерих

В сети рассказали о карельских местах, где любил бывать Рерих
Фото: Museovirasto/Краеведческий клуб "Оберег". Карелия./ВК


Остров Каарнетсаари в карельском Приладожье обладает значительным историческим и природным потенциалом. На острове сохранилась просторная пещера, образовавшаяся в результате отделения от скалы огромной конусной плиты, сообщают в местном источнике

В глубине завала притаилась просторная пещера, в которой, согласно легенде, в XVI веке местное население пряталось от шведов, а в XVIII веке — молодые люди укрывались от воинской службы, — описывает Игорь Борисов в своей книге «Карельское Приладожье».

С вершины острова открывается вид на открытую Ладогу и купола Валаамских церквей. Особую ценность острову придает его связь с творчеством Николая Рериха, который неоднократно бывал в этих местах и создал здесь известную картину «Предстоящий». Остров расположен в проливе Хонкасалонселькя на юго-западной оконечности острова Орьятсаари.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять