Вчера, 14 октября, в Центре культуры и спорта прошла встреча жителей Кеми с представителями Минсельхоза Карелии, Карельского научного центра РАН и ФГУП «Карелрыбвод» по вопросу определения границ рыбоводного участка на реке Кемь.
Эта тема вызвала активный отклик среди населения и на встречу пришли свыше 250 человек, сообщили в паблике .
Эксперты пытались убедить людей в том, что планируемый рыбоводный участок — это некоммерческий проект и предназначен для обеспечения деятельности Кемского рыбзавода. Однако местные жители категорически не поддержали данное начинание и единогласно выступили против.
«В первую очередь высказывались опасения, что отходы жизнедеятельности размещенной в садках рыбы и используемые корма, окажут негативное влияние на и без того невысокое качество питьевой воды. Также людей тревожит и влияние садков с рыбой на общую экологическую ситуацию в реке», — сообщило издание.
Глава администрации Светлана Долинина передала экспертам перечень вопросов, вызывающих опасения у населения. Судьба рыбоводного участка решится 27 октября на заседании соответствующей комиссии. Чиновники обещали, что при принятии решения будет учтено мнение местных жителей.