Двенадцать политических партий смогут участвовать в выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание Карелии в 2026 году без сбора подписей. Семь партий, представленных в текущем составе карельского парламента, подтвердят свое участие в избирательной кампании. Об этом заявил карельский политолог Анатолий Цыганков.
На сегодняшний день в России действуют 19 партий, которые имеют право участвовать в выборах. Из девятнадцати партий двенадцать находятся в привилегированном положении, так как они смогут участвовать в парламентских выборах в 2026 году без сбора подписей, — отметил политолог.
В список партий, освобожденных от сбора подписей, вошли «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия — за правду», ЛДПР, «Новые люди», Партия пенсионеров, «Зеленые», «Коммунисты России», «Яблоко», «Родина», «Гражданская платформа» и «Партия прямой демократии». Остальные семь партий должны будут пройти процедуру сбора подписей. В текущем составе Заксобрания Карелии представлены депутаты от семи политических сил, которые, по мнению эксперта, гарантированно примут участие в предстоящих выборах.