Сигарета у озера и аккордеон в ванной: как родился хит о Карелии

Сигарета у озера и аккордеон в ванной: как родился хит о Карелии
Фото: В Карелии ходят слухи/Telegram

Хит «Долго будет Карелия сниться» появился во время творческой поездки авторов в Сортавальский район в 1963 году. Песня стала неофициальным гимном региона и уже 40 лет звучит перед отправлением поезда «Карелия». Историю создания хита рассказали в местном сообществе.

Летом 1963 года молодые артисты — поэт Ким Рыжов, композитор Александр Колкер и певица Мария Пахоменко — отправились в гастрольную поездку по Карелии и Мурманской области. Остановившись в Доме композиторов в посёлке Кирьявалахти под Сортавалой, Рыжов вышел «покурить к озеру» — и вернулся с первыми строчками будущего хита, — рассказывают в сообществе.

Музыка была написана буквально за несколько минут — Колкер создал её в ванной комнате с аккордеоном. Первой исполнительницей песни в 1964 году стала Лидия Клемент, чья архивная запись, к сожалению, не сохранилась. Молодая певица ушла из жизни в 27 лет, оставив о себе память проникновенным исполнением.

С 1985 года песня звучит перед отправлением фирменного поезда «Карелия» с железнодорожного вокзала Петрозаводска. Первые проводники вспоминали, что у них наворачивались слезы при прослушивании композиции.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять