Авторынок в России пошел на взлет: продажи и цены обновили рекорды года

Авторынок в России пошел на взлет: продажи и цены обновили рекорды года

Первая неделя октября принесла авторынку резкий подъем. Вместе с этим автобренды начали переписывать ценники в сторону повышения и сокращать акционные предложения.

С 29 сентября по 5 октября продажи во всех сегментах пошли вверх — и сразу по нескольким направлениям, сообщает глава «Автостата» Сергей Целиков.

Рынок новых легковых автомобилей вырос на 28%, до 41,3 тысячи машин, — это лучший результат с начала года. Легкие коммерческие автомобили также прибавили 19%, до 2,3 тысячи, что стало абсолютным рекордом 2025-го.

Даже грузовики, долго демонстрировавшие стагнацию, наконец показали рост: в среднем и тяжелом сегментах сразу на 17%.

Одновременно с ростом продаж пошли вверх и цены. Средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в сентябре составила 3,34 млн рублей — на 4% больше, чем в августе, и на 6% выше прошлогоднего уровня, пишет РГ.

Этот рост объясняется сразу несколькими факторами. Осенью большинство производителей пересмотрели прайс-листы, сократив объем скидок и бонусов. К тому же снижается доля прошлогодних автомобилей, которые традиционно стоили дешевле.

И наконец, заметно выросла доля альтернативных поставок — в страну все активнее завозят Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Mazda, Skoda и Volkswagen. Эти автомобили дороже среднерыночных, что дополнительно поднимает среднюю цену.

На рынке подержанных машин, напротив, продолжается плавное снижение. В сентябре средняя цена составила 1,14 млн рублей, что на полтора процента меньше, чем месяцем ранее.

В октябре тенденция к подорожанию новых автомобилей, по оценке аналитиков, сохранится. Вторичный рынок, напротив, приближается к стабилизации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять