Олонецкий том «Российской горной истории» Аникиты Ярцова опубликован после 200 лет хранения в архивах. Над расшифровкой рукописи работали несколько лет, сообщают в
Рукопись создана первым главным архитектором Петрозаводска в конце XVIII века и хранилась в архиве Горного института Санкт-Петербурга более 200 лет.
Дело в том, что чистовая рукопись испещрена авторскими правками, кроме того, устаревший стиль изложения затруднял восприятие текста. Это требовало погружения в горную тему. Уникальный специалист Николай Корепанов расшифровывал порой по строчке в день, — отметили издатели.
Для публикации использовали уникальный сканер «Рускан», а к тому приложили карты и специальное приложение. Всего в работе 11 томов, из которых Олонецкий том считается самым сильным в эмоционально-содержательном плане. Статью к нему написал профессор ПетрГУ Александр Пашков. На презентации также присутствовала специалист по Чарльзу Гаскойну Елена Тараканова.