Новое историческое судно появилось в Петрозаводске

Новое историческое судно появилось в Петрозаводске
Фото: Водные прогулки на ладье "ХИЙСИ" | Петрозаводск


Ладья «Ахти» построена в честь героя карело-финского эпоса «Калевала». Он был покровителем и повелителем водных просторов. Теперь «Ахти» вместе с ладьей «Хийси» (дух леса) станут частью облика Онежского озера и набережной Петрозаводска. Об этом сообщили в паблике Водные прогулки на ладье «ХИЙСИ» | Петрозаводск.

Как сообщают создатели ладьи, десятиметровое судно «Ахти» полностью создано из местных материалов — ели и сосны. Ее строили мастера на собственной небольшой судоверфи. А «Хийси» имеет длину двенадцать метров.

«Мы верим, что это не просто суда, а часть возрождения древних традиций. Ведь тысячи лет люди ходили по нашим озёрам на деревянных ладьях. Они изображены на петроглифах, они были при Петре I, они всегда были частью карельской истории. Сегодня мы возвращаем эту красоту на Онежское озеро. Пусть оно будет живым, с парусами, с историей и с радостью для местных жителей и гостей города», — написали авторы поста.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять