Ленобласть подверглась новой атаке БПЛА на нефтяную инфраструктуру, пишет РБК.
В ночь на 4 октября над Киришами в Ленинградской области отработали силы ПВО. По информации губернатора Александра Дрозденко, в небе уничтожены семь БПЛА. В промышленной зоне зафиксирован пожар, к утру его ликвидировали. Роспотребнадзор заявил, что экологическая обстановка в норме: превышений предельно допустимых концентраций в воздухе не выявлено. Сообщений о пострадавших и разрушениях нет.
Официально не уточняется, какой именно промышленный объект пострадал от атаки дронов. Прежде Кириши минимум четыре раза за последние два года подвергались атакам украинских БПЛА. В Киришах находится один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов — КИНЕФ (Киришинефтеоргсинтез). В марте 2025 при падении обломков была повреждена внешняя конструкция резервуара. А 14 сентября сообщалось о ночной атаке и последовавшем пожаре.
В субботу, 4 октября, воздушная тревога для Ленобласти действовала с 02.40 до 06.19. Утром режим сняли. Минобороны заявило о 117 перехваченных БПЛА над разными регионами России за прошедшую ночь.