Древнейший вулкан планеты стал доступен туристам в Карелии

Древнейший вулкан планеты стал доступен туристам в Карелии
Фото: newsler.ru/Нейросеть

Этнопарк «Вулкан Варио» открылся для туристов на горе Ялгора в Карелии. Он расположился на склонах одного из древнейших геологических объектов возрастом около 2,2 миллиарда лет. Об этом сообщили на информационном портале.

Ранее он был недоступен для туристов из-за отсутствие безопасных маршрутов и смотровых площадок, риска обвалов на склонах горы, необходимости проведения археологических работ и сложности с логистикой и транспортом, — поясняют в статье.

Вулкан Варио относится к палеопротерозойской эре и сохранил следы подводных извержений. Для открытия парка потребовалось провести благоустройство, укрепить склоны и разработать программы для посетителей. Посещение платное, предусмотрена система льгот.

В Карелии идентифицировано более 40 палеовулканов, но лишь единицы доступны для посещения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять