Жителей Карелии предупредили о возможных терактах на территории республики

Жителей Карелии предупредили о возможных терактах на территории республики
Фото: УФСБ Карелии

Украинские спецслужбы используют разные методы совершения терактов, в том числе с привлечением курьеров, которые могут оказаться «живой бомбой». Об этом жителей региона предупредило УФСБ Карелии.

«Служба безопасности Украины, Главное управление разведки министерства обороны Украины, а также украинские националистические структуры под разными предлогами вербуют российских граждан, в том числе пенсионеров и несовершеннолетних, привлекая их к передаче так называемых посылок под видом бытовых предметов. Курьеры передают закамуфлированные взрывные устройства выбранным противником объектам и, зачастую, при этом погибают сами», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В этой связи жителей Карелии призвали быть бдительными, проверять и анализировать сведения, полученные из разных источников, не поддаваться на провокации вовлечения в мошенническую и террористическую деятельность.

«Настоятельно рекомендуем разъяснять детям, подросткам, пожилым людям воздерживаться от контактов с незнакомцами в сети Интернет и по телефону», — отметили правоохранители.

Одновременно жителям Карелии напомнили, что сотрудники специальных служб, правоохранительных органов, работники государственных и муниципальных органов власти и кредитно-финансовых организаций Российской Федерации никогда не звонят по телефону и через интернет-мессенджеры с требованиями и предложениями перевода денежных средств на безопасные счета, а также передачи их курьерам или иным лицам.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять