В национальном парке «Водлозерский» начался сезон осенней фотоохоты на птицу рябчик. Фотограф описал сложную тактику поведения птицы при приближении к источнику звука. Как сообщает автор кадров Илья Тимин, одна из базовых особенностей птицы — это разведка на территории.
В такие моменты, когда он слышит призыв пищика от охотника, он вначале по периметру будет перелетать кругами, постепенно сужая кольцо. Затем сделает пролет прямо по центру виртуального круга, но с запасом перелетая его, чтобы выманить «приятеля-неприятеля» показаться. И лишь потом, если наблюдатель остался неприметным, он начнет приближаться или по земле, прячась за каждой травинкой или облетая укромные ветки окрестных деревьев, — отметил Илья Тимин.
Для фотографа этот процесс превращается в сложную игру, требующую максимальной выдержки и терпения. Время фотоохоты часто пролетает незаметно, а результатом может стать уникальный кадр желанной лесной птицы.