Республика Карелия готовится отметить 30 сентября День освобождения от немецко-фашистских и финских захватчиков — ключевую дату в истории региона.
Организаторы мероприятий рассказали, что в этот день в 1944 году части Красной армии окончательно выбили финские и немецкие войска с территории Карелии. Карельский фронт, протяженностью около 1,5 тысяч километров, был самым длинным фронтом Великой Отечественной войны.
В Петрозаводске праздничные мероприятия начнутся в 11:00 с возложения цветов к мемориалам «Аллея памяти и славы» и «Вечный огонь». В 11:30 пройдет общереспубликанская минута молчания, а в 19:00 в государственной филармонии выступит хор с концертом «Солдатам Карельского фронта».
Накануне памятной даты в библиотеках пройдут тематические выставки и уроки памяти, а 29 сентября состоится научная конференция о вкладе Карельского фронта в Победу.