Власти Польши откроют в ночь на 25 сентября закрытые с 12 сентября в связи с учениями «Запад-2025» погранпереходы на границе с Белоруссией. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск.
«Через полтора дня, в полночь со среды на четверг, погранпереходы будут открыты. Министр [внутренних дел Марчин] Кервиньский подпишет соответствующее распоряжение», — добавил польский премьер.
Польша закрыла все работавшие до той поры погранпереходы на границе с Белоруссией в ночь с 11 на 12 сентября. Помимо пункта пропуска пассажирского транспорта в Тересполе движение через польско-белорусскую границу прекратилось на КПП для грузового транспорта «Кукурыки» — «Козловичи», а также на трех погранпереходах на железной дороге — «Кузница Белостоцкая» — Гродно», «Семянувка» — «Свислочь», «Тересполь» — «Брест», пишет ТАСС.
Решение было принято 9 сентября польским премьером Дональдом Туском, он связал меру с белорусско-российскими учениями «Запад-2025». В то же время, в МВД Польши подчеркнули, что закрытие границы является бессрочным, движение будет возобновлено лишь после оценки властями ситуации в области безопасности