В Невском районе Петербурга заметили редкое насекомое — бабочку из семейства бражников, которую называют «русской колибри». Жительница Людмила Горбунова увидела ее во дворе и сначала приняла за настоящую птицу. Об этом рассказал в своем блоге Павел Глазков.
Речь идет о бабочке-языкане обыкновенном. По словам Глазкова, она умеет зависать над цветком, летать назад и получать нектар при помощи длинного хоботка, превышающего по размеру ее тело. Благодаря этой особенности насекомое и получило свое название.
Биолог отметил, что языкан встречается в южных и центральных районах России, а в Петербург обычно залетает во время жаркого лета. Бабочки мигрируют с юга на север, следуя за цветущими растениями, и способны преодолевать сотни километров.