Интернета не будет четыре дня: целый регион России останется без связи

Интернета не будет четыре дня: целый регион России останется без связи
Фото: Mohammad Amin Javid / unsplash

В Камчатском крае готовятся к временному отключению интернета на четыре дня — с 25 по 29 сентября. Ранее планировалось отключить «быстрый» интернет в начале августа, но из-за губернаторских выборов и серии мощных землетрясений мероприятие отложили, пишет «КоммерсантЪ».

Отключение связано с масштабными работами по укреплению береговой инфраструктуры подводной волоконно-оптической линии связи Сахалин — Камчатка.

Так, по данным краевого министерства цифрового развития, финальные работы по укреплению подводной волоконно-оптической линии связи начнутся 25 сентября с морской инфраструктуры.

«Отключение высокоскоростного интернета может изначально продлиться четверо суток, но в целом длительность выполнения работ будет зависеть от метеоусловий»,— сообщил глава Минцифры региона Николай Киселев.

По его словам, кабель ПВОЛС заведут в специальную трубу, которую в мае — августе уже обустроили под землей и в море. Действующую морскую часть кабеля разрежут и соединят с наземной частью линии связи, вновь проложенной под мысом Левашова. Власти заявили, что цель работ — защита полуострова от повреждения магистрального оптического кабеля, который соединяет Камчатку с глобальной сетью. Так, в январе 2023 года экскаватор повредил сухопутный кабель и оставил без связи на 14 часов Камчатку, Чукотку и Северные Курилы.

По данным краевых властей, на время отключения интернета все социально значимые объекты, включая финансовые учреждения, продуктовые магазины, спецслужбы и другие критически важные учреждения переведут на спутниковую связь. А камчатцы начинают запасать наличные деньги, скачивать впрок фильмы и книги, добавляет «Ъ».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять