Жертвами новых телефонных афер стали молодой мужчина и пожилая женщина

Жертвами новых телефонных афер стали молодой мужчина и пожилая женщина
Фото: Towfiqu barbhuiya/Unsplash.com

Полиция Карелии предупреждает о новых случаях мошенничества с крупными денежными суммами. Двое жителей республики стали жертвами преступных схем и потеряли в общей сложности более трех миллионов рублей.

В Сортавале 29-летний мужчина получил письмо на электронную почту о несанкционированном доступе к аккаунту портала «Госуслуги». Позвонив по указанному номеру, он узнал о якобы попытке злоумышленников завладеть его счетами. Под предлогом защиты сбережений мужчина установил мошенническое приложение и перевел все свои сбережения на «безопасные счета», а также оформил два кредита на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Общий ущерб составил 2 285 000 рублей.

В Петрозаводске 76-летняя женщина стала жертвой мнимого сотрудника ФСБ. Злоумышленник убедил ее перевести накопления на «защищенный счет» для их сохранения. В результате пенсионерка потеряла 1 093 000 рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере. Полиция напоминает, что настоящие сотрудники государственных органов никогда не требуют перевода денег на какие-либо счета.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять