Петрозаводский городской Совет сообщил о завершении благоустройства Терманского сквера в отдаленном районе Сулажгорский кирпичный завод. Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
11 сентября вице-спикер горсовета Александр Ханцевич и депутат Сергей Ильин вместе с активными жителями оценили результаты преображения сквера. Подрядчик отсыпал пешеходные дорожки, установил фонари, скамейки и урны, замостил площадку со спуском к воде, оборудовал зоны с теннисными столами и тренажерами.
Проект благоустройства, предложенный инициативной группой жителей, победил в онлайн-голосовании в 2022 году. Ханцевич отметил, что за последние годы в Петрозаводске приведено в порядок около 40 общественных территорий, но этот проект особенный благодаря активному участию горожан.
Жительницы района Фаина Елисеева и Нина Лебедева рассказали о дополнительных планах: установке беседки, костровой площадки, фотозоны, отсыпке пляжа и высадке 34 саженцев вишни. Украшением сквера станут гортензии, приобретенные при поддержке участника СВО Артема.
Депутаты обсудили с жителями и администрацией меры защиты сквера от вандализма. Планируется установить информационные щиты, знаки, видеонаблюдение и шесть полусфер для ограничения проезда автотранспорта.