Петрозаводчанка потеряла 1,69 млн рублей из-за фальшивых «Госуслуг»

Петрозаводчанка потеряла 1,69 млн рублей из-за фальшивых «Госуслуг»

Полиция Карелии рассказала о мошенничестве, в результате которой 65-летняя петрозаводчанка лишилась 1,69 млн рублей.

Пенсионерке через мессенджер прислали фальшивую ссылку на портал «Госуслуги», где потребовали найти специальный код «для повышения пенсии».

После получения кода женщине начали поступать уведомления о «взломе» аккаунта. Мошенники, представившиеся сотрудниками Роспотребнадзора, убедили ее, что от ее имени оформлена доверенность на преступника. Для «решения проблемы» пенсионерку заставили обналичить все сбережения, купить новый телефон с функцией бесконтактной оплаты и перевести деньги через специальное приложение.

Как выяснилось позже, аккаунт «Госуслуг» не был взломан. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять