Экономист Сергей Суетин в интервью «Газете.Ru» спрогнозировал рост цен на свинину в российских магазинах на 5–10% до конца года. Он объяснил это увеличением спроса из-за роста реальных доходов населения, ростом себестоимости производства, снижением объемов производства и увеличением экспорта.
Суетин отметил, что с 2024 года в России наблюдается сокращение поголовья свиней. По данным Росстата, их численность к концу прошлого года снизилась на 1,6%, до 27,8 млн голов. Роль фермерских хозяйств остается незначительной, а поголовье в домохозяйствах сокращается с 2002 года. Экономист указал, что рынок становится более монополизированным из-за доминирования крупных агрохолдингов.
Объемы экспорта свинины растут опережающими темпами с 2010 года. За первые пять месяцев 2025 года экспорт составил около 130 тыс. тонн на сумму более $311 млн, что в 1,6 и 1,8 раза больше, чем годом ранее. Это также способствует росту внутренних цен.
Суетин заключил, что существенно увеличить поголовье свиней в краткосрочной перспективе невозможно, поэтому до конца года следует ожидать роста цен с последующей стабилизацией в начале 2026 года. По данным Росстата на 12 мая, розничная цена на свинину на кости составляла 379,5 рубля за кг.