Правительство Карелии сообщило, что вместе с правоохранительными органами добилось снижения числа дистанционных мошенничеств в регионе.
Общее количество зарегистрированных преступлений с начала года сократилось более чем на 14%. Особенно заметно уменьшилось число преступлений против собственности.
Впервые за долгое время дистанционные мошенничества, которые составляют 92% от всех случаев, пошли на спад. За семь месяцев этого года их количество уменьшилось на 1,4%. Ранее по всей России наблюдался только постоянный рост таких преступлений.
Для борьбы с мошенниками Правительство Карелии и правоохранители активно информируют людей. Материалы о том, как не стать жертвой обмана, публикуют в газетах, на радио, телевидении и в интернете. Социальная реклама и листовки с правилами безопасности размещаются в общественных местах.
В сообщении призвали жителей быть бдительными и не дать себя обмануть.