Редкие виды сохранились в ботаническом саду Беломорской биостанции

Редкие виды сохранились в ботаническом саду Беломорской биостанции
© пресс-служба Полистовского заповедника

Научный сотрудник Полистовского заповедника Екатерина Королькова проводит отпуск в экспедиции на Беломорской биостанции МГУ. Как рассказали в ПАИ, она помогает в инвентаризации ботанического сада, созданного здесь в 1970-е годы.

В издании напомнили, что история сада началась с незавершенного строительства резервуара питьевой воды, получившего название «озеро Бульдозеро». Позднее на каменных террасах появились экспозиции декоративных растений и тундр.

Сегодня из первоначальной коллекции сохранилось лишь около 20% — в основном деревья и кустарники. Среди них встречаются редкие виды, например ива мохнатая, привезенная из Хибин. Отмечается, что за годы без должного ухода территория сильно заросла ольхой и другими нежелательными породами.

Последний хранитель сада покинул биостанцию в 2011 году, и с тех пор коллекция не пополнялась. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять