В Карелии выросло количество высокопроизводительных рабочих мест

В Карелии выросло количество высокопроизводительных рабочих мест
© Rodrigo Martins / Unsplash

Карелия заняла 12-е место в рейтинге регионов России по числу высокопроизводительных рабочих мест, составленном аналитиками РИА Новости. По сравнению с прошлым годом республика поднялась на две позиции.

В РБК отметили, что в 2024 году на тысячу трудоустроенных жителей Карелии приходилось 418 таких рабочих мест, что на 7,2% больше, чем годом ранее. Наибольшая доля — 18% — зафиксирована в обрабатывающих производствах.

В среднем по России показатель составил 350 мест на тысячу работников. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ (929 ВПРМ), в тройке также Чукотка и Ненецкий округ. Замыкает список Дагестан — 85 ВПРМ.

Ранее в издании сообщали, что 23,1% работников Карелии получают зарплату выше среднего по стране. При этом 3,2% зарабатывают вдвое больше этого уровня. Самые высокие доходы фиксируются у горняков, финансистов и рыбаков. По данным Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, в I квартале 2025 года зарплата рыбаков достигала 369,7 тыс. руб. в месяц — рекордного уровня в России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять