Подсудимый в январе 2025 года был пьян и позвонил в медицинскую страховую компанию, которая находится в одном и корпусов Кондопожской ЦРБ. Он сказал сотруднику о том, что готовит в поликлинике взрыв. Страховой представитель воспринял информацию как реальную угрозу и вызвал представителей спецслужб. Об этом рассказали в Объединенной пресс-службе судов Карелии.
Оперативные службы, прибывшие на место происшествия, не обнаружили взрывных устройств и взрывчатых веществ в офисе медицинской страховой компании, в здании поликлиники ГБУЗ РК «Кондопожская ЦРБ», на прилегающей к зданию территории. Мужчину нашли и ему пришлось ответить в суде за свои действия.
Суд назначил кондопожанину наказание в виде лишения свободы, то есть условно, с испытательным сроком и возложением определённых обязанностей и ограничений. Приговор Кондопожского городского суда Республики Карелия не вступил в законную силу.