Карелия заняла первое место в России по объемам потребления тихого вина в России. К такому выводу пришли аналитики «РБК Вино» на основе информации Росстата по численности населения регионов и базы ЕГАИС по продажам алкогольной продукции. В сравнении с прошлым годом республика поднялась сразу на две позиции — по итогам 2024 года республика занимала третье место по этому показателю.
За 7 месяцев 2025 года среднестатистический житель Карелии выпил 4,3 л тихого вина, что почти в два раза выше, чем среднее потребление по стране (2,2 л на человека). По словам доцента Президентской академии в Санкт-Петербурге, руководителя Клуба профессионалов алкогольного рынка Максима Черниговского, такой показатель говорит о том, что вино в регионе глубоко вошло в повседневную культуру потребления
Помимо Карелии, в топ-10 вошли и другие регионы Северо-Западного федерального округа: Ленинградская область (4 л на человека), Ненецкий автономный округ (3,9), Санкт-Петербург (3,7), Мурманская (3,6), Калининградская (3,5), Архангельская (3,4), Псковская (3,1) области. «Санкт-Петербург, Ленобласть и Карелия исторически более ориентированы на европейскую модель потребления, где вино — это ежедневный аккомпанемент к еде.