Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о презентации нового туристического маршрута для федеральных СМИ
Он сообщил, что встретил делегацию федеральных СМИ и представителей АНО «Национальные приоритеты», которым был презентован первый научно-популярный туристический маршрут под названием «Карелия. Путь в науку. Путешествие в прошлое Земли». Парфенчиков отметил, что именно такой вид туризма в настоящее время набирает особую популярность.
Глава Карелии уточнил, что маршрут был разработан учеными из КарНЦ РАН по поручению Президента России в рамках Десятилетия науки и технологий. Он добавил, что участники пресс-тура посетили исследовательские лаборатории КарНЦ РАН и ПетрГУ, где им продемонстрировали достижения разработчиков и научные объекты, многие из которых закрыты для широкой публики.
Артур Парфенчиков подчеркнул, что, говоря о легендарной Карелии, подразумевают не только ее красивую природу и богатую историю, но и передовые научные разработки, устремленные в будущее. В заключение он заявил, что этот уникальный научно-туристический маршрут готовы активно продвигать, так как спрос на него у туристов уже есть.