Жителей и гостей Карелии приглашают на Дни Эрмитажа в Петрозаводске

Жителей и гостей Карелии приглашают на Дни Эрмитажа в Петрозаводске
Фото: gov.karelia.ru

Масштабное культурное событие в столице республики пройдет впервые. В программе – выставка произведений искусства из эрмитажной Галереи Петра Великого, лекции, мастер-классы, кинопоказы и другие мероприятия.

С 15 по 21 сентября при поддержке Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» в Петрозаводске впервые пройдут Дни Эрмитажа. Мероприятие приурочено к 80-летию российской атомной промышленности и будет организовано сразу на трех площадках.

Центральным событием станет выставка произведений искусства первой четверти 18 века из эрмитажной Галереи Петра Великого – «Сделано Петром». Экспозиция будет представлена в Музее изобразительных искусств Карелии. Посетители смогут увидеть портреты Петра I и императрицы Екатерины Алексеевны работы художника Жан-Марка Натье, гравюру Алексея Федоровича Зубова «Свадьба Петра I», люстру-паникадило, изготовленную императором собственноручно. Образовательная часть выставки будет доступна с 15 до 21 сентября, а сама экспозиция — до 12 октября.

Также в течение недели в фондохранилище и выставочном пространстве «Арт-Проспект» Музея изобразительных искусств Карелии будут работать лекторий, кинотеатр и Эрмитажная школа реставрации. Для своих коллег специалисты Государственного Эрмитажа проведут мастер-классы по сохранению икон и тканей. Детей и подростков погрузят в историю с помощью настольных игр и творческих активностей.

Кроме того, именно в Петрозаводске впервые стартует Эрмитажная школа коммуникации: для специалистов пресс-служб региональных музеев и учреждений культуры будет организован семинар. Своим опытом работы поделятся сотрудники Историко-информационной службы Эрмитажа.

Выбор темы выставки и активное участие Росатома в проекте не случайны.

– Петрозаводск был основан Петром I в один год с Санкт-Петербургом и стал индустриальным центром своего времени. Сегодня эти славные традиции продолжает крупнейшее промышленное предприятие региона – «Петрозаводскмаш», которое обеспечивает современным оборудованием российского дизайна атомные станции по всему миру. Мечта великого императора об отечественной передовой промышленности стала реальностью, поэтому именно в столице Карелии было решено провести Дни Эрмитажа в год 80-летия атомной отрасли, – отметил глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.

Проект реализуется в рамках сотрудничества Правительства Республики Карелия с Государственным Эрмитажем. Соответствующее соглашение Глава региона Артур Парфенчиков подписал в сентябре 2024 года. Сотрудничеством предусмотрена реализация целого ряда инициатив культурного и просветительского характера.

– Встречать Эрмитаж в год, когда атомная отрасль страны отмечает своё 80-летие, – это большое событие для Карелии. Мы по праву гордимся успехами наших промышленных предприятий – они всегда играли ключевую роль в экономике региона, – подчеркнул Артур Парфенчиков. – Искренне благодарю руководство Государственного Эрмитажа и Машиностроительного дивизиона «Росатома» за поддержку такого уникального проекта. Он позволит по-новому взглянуть на нашу историю и культуру, которые неразрывно связаны с промышленностью.

Примечательно, что Музей изобразительных искусств Республики Карелия в 2025 году тоже отмечает свой 65-летний юбилей. За это время фонд учреждения пополнился экспонатами, переданными из Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа. Сейчас его коллекция насчитывает более 16 000 произведений искусства – от древней иконописи до работ современных художников.

С полной программой Дней Эрмитажа в Петрозаводске можно ознакомиться на сайте Музея изобразительных искусств Карелии.

Участие в мероприятиях – бесплатное. Предварительная запись доступна по телефону 8-911-400-38-44.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять