В сети напомнили, как выглядел Петрозаводск в 1858 году

В сети напомнили, как выглядел Петрозаводск в 1858 году
© Василий Пармаков

В телеграм-канале «В Карелии ходят слухи» вспомнили о полотне Василия Пармакова «Общественная пристань в Петрозаводске». Картина долгое время считалась видом Нижнего Новгорода, но эксперты доказали, что на ней изображён Петрозаводск времен Петровской ярмарки 1858 года.

На полотне можно рассмотреть здания, которые сегодня почти все утрачены. Сохранилось лишь одно — бывшая Олонецкая гимназия. Сейчас именно в нем располагается Музей изобразительных искусств.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять