АО «ПКС-Водоканал» напоминает, что долги за коммунальные услуги – это не просто просрочка. Это серьезные последствия, которые могут наступить быстрее, чем кажется.
Первый пропущенный платеж может показаться незначительным, но уже через несколько месяцев из-за начисления пеней, штрафов и применения других мер, он превращается в «круглую» сумму, судебные разбирательства и целый ряд ограничений.
Что грозит за неуплату?
Во-первых, начисление пеней – с каждым днем долг растет, даже если не пользоваться услугами. Размер пеней зависит от того, насколько сильно вы нарушили сроки оплаты.
Если образовался долг хотя бы по одному виду услуг – придет уведомление о необходимости погашения. Если его проигнорировать – начнется взыскание через суд и к основному долгу прибавится госпошлина – 2 000 руб. и судебные издержки.
А также могут ожидать:
— Арест банковских счетов – может застать в самый неподходящий момент: наверняка неприятно на кассе супермаркета столкнуться с тем, что ваша карта заблокирована и оплатить покупку не получится.
— Арест имущества – автомобиль, техника или даже жилье может быть изъято при наличии судебного акта о конфискации имущества.
— Попадание в «чёрный список» банков – банки всегда проверяют будущего заемщика, и долги за ЖКУ могут сыграть не в вашу пользу.
— Запрет на регистрационные действия – распоряжаться своим имуществом больше не получится.
— Ограничение водоотведения – отключенная канализация и дополнительные расходы на установку и снятие заглушек. При этом отключить могут внезапно, в самый неподходящий момент.
— Ограничение выезда из страны – про отпуск или командировку можно забыть.
— Штрафы и судебные расходы: административный штраф от 1 000 до 2 500 рублей, исполнительский сбор – 7% от суммы долга (не менее 1 000 руб.).
— Выселение и предоставление другого жилья по нормам общежития, если должник проживает в помещении по договору социального найма и более 6 месяцев без уважительных причин не оплачивает квитанции.
ООО «КРЦ» регулярно поощряет тех, кто закрывает долги или является добросовестным плательщиком, проводя различные акции. Например, прямо сейчас проходит акция «Скоро в школу!»: клиенты, закрывшие задолженность или просто оплатившие текущую квитанцию за июль в период с 1 по 20 августа, получат шанс выиграть подарочный сертификат в один из торговых центров города.
Если у вас уже есть долг – скорее оплатите его. Если такой возможности нет, вы можете оформить договор о реструктуризации долга. Для этого нужно лично посетить Центр Единого Обслуживания по ул. Гоголя, 60 (режим работы: пн-пт с 8:00 до 18:00, тел. +7 (8142) 56-04-31).
Как передавать показания приборов учета и оплачивать ЖКУ быстро и удобно?
Передавать показания необходимо ежемесячно в срок до 25 числа, сделать это можно:
— по телефону 56-04-31.
— через чат-бот в Telegram: https://t.me/pks_vodokanal_bot
— чат-бот в VK: https://vk.com/club219529195
Оплатить можно:
— через личный кабинет и веб-приложение: https://pks.lasvilla.ru/login
— чат-бот в Telegram: https://t.me/pks_vodokanal_bot
Группа компаний «РКС-Петрозаводск» напоминает: своевременная оплата коммунальных услуг – залог комфортной, спокойной жизни, а также экономии средств и нервов.