В Управление по вопросам миграции МВД Карелии обратилась многодетная мать, гражданка России, но постоянно проживающая в Румынии. Женщина ненадолго приехала в Петрозаводск, потому что её дочери необходимо было получить заграничный паспорт.
По месту жительства сделать это оказалось проблематичным из-за очередей и такого порядка оформления документов, который требовал неоднократных поездок в другой город. Количество Консульских учреждений Российской Федерации в Румынии ограничено – ближайшее находилось за несколько сотен километров от дома. К тому же, необходимо было более полугода ждать записи на прием.
Сотрудники Управления помогли оперативно решить проблему. В кратчайшие сроки они оформили загранпаспорт старого образца, рассчитанный на 5 лет, для одной из дочерей гражданки. Благодарная мать отметила высокую скорость работы и доброжелательность сотрудников.