Администрация Петрозаводска обязана определить другой срок расселения аварийного дома, так решил суд

Администрация Петрозаводска обязана определить другой срок расселения аварийного дома, так решил суд

В Петрозаводском городском суде  рассмотрено дело по административному иску петрозаводчанки к администрации Петрозаводского городского округа. Женщина просит признать незаконным постановление  мэрии об установлении срока на расселение жильцов многоквартирного дома по адресу: г. Петрозаводск,ул. Прионежская, д. 14, до 31.12.2027 и предлагает определить новый, разумный срок для проведения соответствующих мероприятий.

Жительница Петрозаводска пояснила, что есть заключение технической экспертизы от 2016 года, жилой дом признан не соответствующим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является аварийным и подлежащим сносу. Необходимо заметить, что с момента последнего капитального ремонта прошло более 50 лет.

В 2017 году постановлением администрации городского округа срок расселения был установлен до 31.12.2022, а в 2019 году – до 31.12.2027.
В настоящее время проживание в жилом доме невозможно, так как он представляет опасность для жизни и здоровья жильцов.

По итогам рассмотрения дела, учитывая, что установленный срок расселения фактически превышает 10 лет с момента признания дома аварийным, суд признал незаконным постановление администрации и обязал ответчика в течение месяца с даты вступления решения суда в силу установить иной, разумный срок отселения физических и юридических лиц из указанного дома.

Решение суда в законную силу не вступило.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять