Петрозаводчанка потеряла 1,5 млн рублей из-за мошенников. Ее добавили в чат с бывшими коллегами, где под видом знакомого с ней связался злоумышленник.
Он сообщил об утечке данных и проверке силовиков. Позже ей позвонил якобы сотрудник ФСБ, заявив, что мошенники пытались использовать ее данные для перевода денег.
«Представитель Центробанка» посоветовал перевести все сбережения на «безопасный счет», чтобы избежать проблем. Она отправила 1 535 000 рублей, включая заемные средства.
Как позднее выяснилось, бывший коллега ей вовсе не писал. От его имени действовали киберпреступники.
Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Власти предупреждают: не переводите деньги по указанию незнакомцев, даже если они представляются коллегами или силовиками.