Карельские пчеловоды обеспокоены последствиями изменений в законодательстве о пчеловодстве. Как рассказали в группе фермерского хозяйства «Мед Карелии», теперь для того чтобы доказать безопасность продукции, необходимо сдавать дорогостоящие лабораторные анализы.
— Даже тех, кто работает в Карелии, где экология — не формальность, а реальность. Где пчёлы собирают нектар с дикорастущих трав, а не с полей, залитых пестицидами, — написали в группе.
Кроме того, на каждую пасеку теперь требуется устанавливать QR-коды в рамках системы «Честный знак». Как считают пчеловоды, это не улучшает качество меда, а только создает дополнительную нагрузку на фермеров.
— Выглядит всё это не как помощь отрасли, а как методичное её удушение — под предлогом «заботы о потребителе», — уверены пчеловоды. — Тот, кто бодяжил мёд, будет бодяжить и дальше.