Сохатые начали сражаться за право продолжить род

Сохатые начали сражаться за право продолжить род
© Каждой твари по паре / Павел Глазков / VK

В Ленинградской области у самцов лосей продолжается формирование рогов — они еще мягкие, покрыты бархатистой кожицей и требуют особой осторожности. Павел Глазков в блоге «Каждой твари по паре» отметил, что в случае травмы рога могут деформироваться, и самцы тщательно их оберегают.

Он добавил, что полное окостенение произойдет лишь в конце августа — как раз к началу гона. Несмотря на уязвимость рогов, животные уже приступили к тренировочным поединкам: пока это только имитация схваток. Примечательно, что даже в тренировках лоси аккуратно обходят соприкосновение рогами, чувствуя их габариты.

— Уже совсем скоро начнутся настоящие бои за право продолжить род.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять