Престольный праздник Малый Илья отметили в деревне Карелии

Престольный праздник Малый Илья отметили в деревне Карелии
Фото: Ylä-Videlen hieru(Верхняя Видлица)

Сегодня, 3 августа, в первое воскресенье после Ильина дня, в деревне Верхние Видлицы отмечают престольный праздник Малый Илья(Pieni Il’l’u). Местные жители с детства помнят этот праздник, сообщили в паблике Ylä-Videlen hieru(Верхняя Видлица).

Когда-то на речных порогах в деревне Пиккойла (части деревне Верхние Видлицы) была водяная лесопилка. Сведения о ней сохранились в исторических документах. От нее до сих пор сохранилась каменная кладка и сваи. Они видны, когда река мелеет. Доски, изготовленные на таких предприятиях, переправляли в Питер.

«На другом берегу реки напротив Пиккойлы была маленькая часовенка. В нашем детстве от неё уже были одни развалины, но крест был виден хорошо. Может быть, эта первая часовенка и была Ильинской?», — задали риторический вопрос авторы поста.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять