Солнечный выброс принесет на Землю магнитные бури - пик возмущений проявится в полдень 27 июля

Солнечный выброс принесет на Землю магнитные бури - пик возмущений проявится в полдень 27 июля
Wolfgang Hasselmann / unsplash

В воскресенье ожидаются магнитные бури, сообщили исследователи геомагнитных возмущений.

Так, в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ уточнили прогноз по времени прихода к Земле солнечного протуберанца, выброшенного в среду, 23 июля, в сторону планеты.

Основная масса солнечного вещества, как и предполагалось, доберётся до орбиты Земли в воскресенье, 27 июля, предварительно в первой половине дня.

Долгое время транзита, почти четверо суток против обычных 2-3 дней, связано с небольшими размером и массой выброса. Такие объекты, в отличие от крупных выбросов, пробивающих всё на своём пути, обычно вязнут в солнечном ветре, смешиваются с ним и, в результате, не столько движутся самостоятельно, сколько «плывут по течению» как более плотное облако газа, вмороженное в разреженный фоновый поток.

Геомагнитное воздействие на планету, согласно расчетам, будет находиться в диапазоне от слабого до умеренного. Вероятность магнитных бурь на воскресенье составляет около 60 % (из них 35 % — бури слабого уровня, 20 % — среднего и 5 % — сильного). Также ещё 25 % приходится на сценарий слабых возмущений (желтый уровень). Вероятность полностью избежать геомагнитных последствий составляет 15 %, уточнили в источнике.

Наиболее вероятный сценарий показал график. Согласно ему облако плазмы придёт к Земле около 9 утра по московскому времени.

Пик геомагнитных возмущений должен прийтись на середину дня. Полностью стабилизируется обстановка к понедельнику, 28 июля.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять