Пик магнитных бурь ожидает Карелию

Пик магнитных бурь ожидает Карелию
геомагнитные бури / stock.adobe.com

Осложнение геомагнитной обстановки наблюдают ученые на Земле. По словам экспертов, произошла магнитная буря уровня G1. Связано это с потоком быстрого солнечного ветра. По прогнозу общая продолжительность времени, в течение которого магнитосфера будет выведена из равновесия, не должна превысить двух суток. Пик геомагнитных возмущений придется на сегодня, 23 июля. Об этом рассказали в паблике Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Магнитные бури стали усиливаться вчера вечером, 22 июля, в 22 часов по московскому времени. Первая короткая вспышка произошла около 02.00 ночи. Ее уровень составил G1. Это минимальный балл по принятой пятибалльной шкале. В течение суток ожидаются повторные события близкого уровня с возможным усилением до категории G2. Вероятность более сильных бурь составляет менее 1 %.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять