Компания «МЕКОМ» нарушила правила безопасности труда рабочих. Об этом сообщила Государственная инспекция труда в Карелии, которая добилась восстановления прав сотрудников.
По информации ведомства, работодатель не обеспечил проведение специальной оценки условий труда рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда в установленный законом срок. Трудовые инспекторы выдали ему предписание устранить нарушения. Работодатель проверил условия труда рабочих и выполнил предписание. Инспекция привлечет виновных лиц к административной ответственности.
Госинспекции труда республики напомнили, что работодатель обязан проводить спецоценку условий труда на рабочих местах не реже чем один раз в пять лет. В противном случае ему придется заплатить штраф.
«На должностных лиц предусмотрен штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей» — сообщил руководитель Государственной инспекции труда Карелии Татьяна Черечукина.