Первые 2 миллиарда федеральных средств на новое жилье вскоре поступят в республику

Первые 2 миллиарда федеральных средств на новое жилье вскоре поступят в республику

Вице-премьер Карелии Виктор Россыпнов сообщает о выделении республике первого транша в размере 1,843 млрд рублей на новую программу переселения из ветхого жилья. Эти деньги, составляющие 15% от общего объема федерального финансирования по стране, должны быть полностью освоены до конца 2025 года.

Подготовительные работы по строительству новых домов уже позволяют претендовать на дополнительные 3,4 млрд рублей для застройки в Беломорске, Петрозаводске, Питкяранте и Суоярви. Однако республике придется найти серьезное софинансирование — почти 42% от общей суммы.

Несмотря на внушительные цифры, этих средств хватит лишь на расселение около 2000 квартир из более чем миллиона квадратных метров аварийного фонда. Первоочередное право на новое жилье получат семьи участников СВО, многодетные и семьи с детьми-инвалидами — их списки будут формировать муниципальные комиссии с участием общественников и прокуроров.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять