Оператор сотовой связи обогатился на 3 млрд рублей на незаконном повышении услуг: ФАС предписала вернуть деньги

Оператор сотовой связи обогатился на 3 млрд рублей на незаконном повышении услуг: ФАС предписала вернуть деньги
Пресс-служба ФАС России

В апреле и мае прошлого года компания МТС в среднем на 8% повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 30 млн абонентов, рассказали в антимонопольной службе Карелии.

ФАС России установила, что повышение является экономически необоснованным и ущемляет интересы потребителей. Ведомство признало ПАО «МТС» нарушившим Закон о защите конкуренции и предписало перечислить в бюджет необоснованно полученный доход больше 3 млрд рублей.

Эта мера была применена службой впервые при установлении такого правонарушения. По мнению ФАС России, мера соразмерна и будет способствовать эффективному предотвращению подобных недобросовестных действий операторов связи.

ПАО «МТС» пыталось оспорить решение и предписание, однако Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ФАС России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять