Уточняется, что сборы прошли в поселке Терскол, расположенном у подножия Эльбруса. Здесь юные лыжники оттачивали технику и закладывали фундамент выносливости — важнейшего качества для зимних гонок. Высокогорный климат, кислородный дефицит и насыщенная программа дали серьезную нагрузку на организм.
Как рассказала тренер Анна Алаева, спортсмены занимались дважды в день. Утром — зарядка и ходьба в гору, вечером — силовые тренировки. В свободное время команда успела познакомиться с природой Кавказа: побывали у водопада Девичьи косы, на озере Донгузорун-кель, поднялись на гору Чегет и на станцию Гарабаши на Эльбрусе (3847 м).
Следующий этап подготовки — учебно-тренировочные сборы в лыжном центре «Малиновка» в Архангельской области с 15 июля по 1 августа.