Сотрудники АО «ПКС-Водоканал» совместно с научной группой продолжают искать способы снижения неприятных запахов от канализационных очистных сооружений (КОС) Петрозаводска.
На прошлой неделе технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Остапчук совместно с доктором технических наук ПетрГУ Еленой Графовой вновь посетили КОС Петрозаводска в рамках исследования способов снижения концентрации неприятных запахов от КОС. Также прибыл независимый эксперт Дмитрий Данильев, в составе группы он осмотрел бурты и дал свои рекомендации.
Третьего июля замерили показатели бурта с добавлением препарата «Экобактер», а также заложили на одной из карт бурт с новым реагентом от компании «Биотехсоюз», содержащий бактерии, окисляющие серосодержащие соединения.
Замеры также произвели на готовой продукции и опилках. Готовая продукция замерялась, поскольку она не источает запах – то есть является эталоном, к которому мы стремимся.
Основная задача на сегодняшний день – определить реагент, который в кратчайшие сроки приведет к нужному результату и избавит от неприятного запаха сероводорода, меркаптана и формальдегида.
«Мы продолжаем добавлять реагенты и производить замеры – если мы выйдем на те показатели, которые получили сегодня на готовой продукции, то проблему с неприятным запахом можно будет считать решенной», – отметил Виталий Остапчук.
Уважаемые граждане! 15 июля в 10:00 будут производиться замеры концентрации запаха буртов на КОС, на котором смогут поприсутствовать все желающие. Записаться можно, написав в сообщения сообщества «РКС-Петрозаводск» во ВКонтакте. Во вторник будем ждать вас на территории Выгойнаволок, — написали в сообществе.
Группа компаний «РКС-Петрозаводск» напоминает, что стремится к комплексному решению проблемы, сочетая нейтрализацию запахов с уменьшением их образования.