В сети рассказали, как в прошлом охотились на границе Карелии и Финляндии

В сети рассказали, как в прошлом охотились на границе Карелии и Финляндии
© Alexey Muzalevskiy / Unsplash


Несмотря на существование формальной границы между Россией и Великым княжеством Финляндским уже с середины XIX века, жители приграничных деревень вели общее хозяйство — и даже охотились вместе. Как рассказали в группе Мой Суоярви, об этом свидетельствуют архивные материалы, в том числе газета 1909 года.

Так, в январе того года генеральный консул Нильс Штанг и председатель совета Фриц Виик из Выборга вернулись с охоты в районе Хюрсюля. Первый медведь, которого выгнали из берлоги собаки, ушел с раной. Но спустя два дня охотникам удалось настичь и добыть зверя весом не менее 140 килограммов.

Позже на русской стороне, в самой Хюрсюля, был добыт еще один медведь — черный как смоль, весом 174 кг.

В группе подчеркнули — несмотря на границы и таможенные формальности, жизнь приграничных деревень оставалась тесно переплетенной. Хюрсюля духовно тяготела к Салминскому приходу, но административно входила в состав Суоярвского муниципалитета. За товарами местные ездили в ближайшие города — Вешкелицу, Салми и Олонец, а в дорогу собиралась вся деревня.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять