Сергей Канайкин, уроженец Пудожского района, ушел служить в Красную армию в 1939 году. Как сообщили в издании «Родина», из писем, сохранившихся в фондах музея «Кижи», известно, что он был рядовым, снайпером-наблюдателем и писарем. Служил в Харьковской области, Себеже, Даугавпилсе и Литве.
Его письма были адресованы девушке Евгении, оставшейся дома. В них — нежные слова, тревоги, ожидание встречи. Молодые люди строили планы на будущее, ведь срок службы Сергея подходил к концу.
Но все изменилось в один день. Последняя открытка от Канайкина датирована 22 июня 1941 года. На обороте — краткая надпись: «Литва // Фронт // 22.6.41 г. 4 часа // утра». Больше писем от него не было. Сергей погиб в первые дни войны. Евгения до конца жизни хранила его письма — как память и как боль.