Карельские представители обсудили с премьер-министром РФ Андреем Сергеевым статус национальных районов республики

Карельские представители обсудили с премьер-министром РФ Андреем Сергеевым статус национальных районов республики

В карельском парламенте прошла встреча представителей Съезда карелов с премьер-министром Андреем Сергеевым. На ней присутствовали депутат Татьяна Тишкова и члены Совета уполномоченных X Съезда карелов – Светлана Логинова, Инга Гурилова и Раиса Самодаева.

Осенью прошлого года прошел традиционный съезд коренного народа Карелии. Его участники приняли резолюцию с рекомендациями для властей и общественных организаций. На встрече с премьером обсудили некоторые из этих предложений.

Одна из главных тем – изменение статуса районов. Сейчас в Карелии, как и раньше в Калининградской области, муниципальные районы превращают в округа. Андрей Сергеев, который раньше работал в Калининграде, сказал, что вопросам местного самоуправления сейчас уделяют много внимания. В этом году приняли новый закон, но в нем еще есть недоработки. Правительство Карелии изучает, как этот закон повлияет на республику, особенно с учетом ее национальных особенностей.

Татьяна Тишкова отметила: важно, чтобы три национальных района Карелии не потеряли свой статус и в будущем стали не просто округами, а национальными округами.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять