В Карелии появятся новые экоотели

В Карелии появятся новые экоотели
© Dmitry Grachyov / Unsplash

В Прионежском районе Карелии, на берегу Онежского озера, началось строительство экологически ориентированного отельного комплекса категории четыре звезды. Объект возводит компания Vetvihome, сообщает РБК Карелия.

Для проекта выделен участок площадью 10,5 га в деревне Ужесельга, всего в 13 км от Петрозаводска. Согласно первоначальному плану, в состав комплекса должны были войти 36 домиков для гостей, ресторан, ресепшн, три банных комплекса и зоны отдыха. Изначально объем инвестиций составлял 275,4 млн рублей, но после получения заключения проекта освоения лесов количество домиков сократилось, а итоговая сумма вложений снизилась.

Отмечается, что строительство первой очереди — 14 домиков — завершится уже в 2025 году. Полный ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на конец 2026 года.

Еще один четырехзвездочный отель экологической направленности строят на берегу Ладожского озера в Лахденпохском районе. Там планируют 128 номеров, первая очередь включит 50–60. Объем инвестиций оценивается более чем в 2 млрд рублей.

На севере республики, в Калевальском районе, карельская компания инвестирует 2,4 млн рублей в строительство эко-объекта «Эко-грин-хаус» — комплекса из четырех гостевых домиков. Запуск запланирован на 2026 год.

Как отметили в РБК, рост интереса к экологичному отдыху и развитию инфраструктуры связан с ростом турпотока: по данным за первый квартал 2025 года, число туристов в Карелии увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на конец 2024 года в регионе насчитывалось 379 объектов размещения с общим номерным фондом более 6 тысяч. За последние пять лет число гостиниц и санаториев в республике выросло почти на 36%.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять