О двух случаях мошенничества, когда аферисты причинили жительницам Петрозаводска ущерб в особо крупном размере, рассказали в МВД Карелии.
В одном случае пенсионерке позвонил неизвестный и выманил код из смс. И хотя эти данные нельзя никому сообщать, пожилую горожанку заверили, что цифры следует озвучить для привязки ключей домофона. Петрозаводчанка продиктовала цифры. Вскоре ей позвонили из мнимого Росфинмониторинга и лжесиловики. Напугали тем, что от её имени ведётся незаконная деятельность и заставили перевести более 2,7 млн рублей на посторонние счета.
Обманули злоумышленники и молодую жительницу карельской столицы. Тревожное сообщение по телефону она восприняла со всей серьёзностью. Панической реакции добились аферисты, когда заявили, что на имя клиента только что пытались оформить кредиты. В итоге горожанка по наущению фальшивых работников банка срочно оформила кредит больше чем на 2 млн рублей и больше 1 млн 125 тысяч рублей успела перечислить на неизвестный банковский счёт.
В обоих случаях были возбуждены уголовные дела, рассказали в МВД республики.
«Если у вас требуют именно код из смс, прекращайте общение, — призвали в полиции Карелии. — Ни запись на прием к специалисту, ни замена электросчётчиков или домофона, ни перерасчёт пенсии, ни направление заказного письма, ни прохождение аттестации или опроса не требуют указанных кодов подтверждения».