Республиканский центр ветеринарии Карелии напомнил жителям региона об опасности бруцеллёза — инфекционного заболевания, которое может передаваться от животных человеку.
Отмечается, что бруцеллёз поражает сосудистую, пищеварительную, опорно-двигательную и мочеполовую системы, а также внутренние органы. Заболеванию подвержены крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, а также кошки и собаки.
Заразиться можно при контакте с больным животным или продуктами животного происхождения, особенно при употреблении непрошедших термическую обработку молока и мяса.
Ветеринары предупреждают: заболевание не поддается лечению в животноводстве, и при его выявлении все поголовье в хозяйстве подлежит ликвидации.
Жителям настоятельно рекомендуют:
- не покупать молочные и мясные продукты у случайных продавцов;
- употреблять в пищу только продукцию, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу.